Ювелирный салон “БиКью” » Бриллианты

Бриллианты

Принято считать, что лучшими являются бриллианты «чистой воды», т.е. бесцветные, притягивающие завистливые взгляды и жадные руки удивительной «игрой» света на своих гранях.
Однако люди любят не только бриллианты – «короли камней», но и цветные драгоценные (рубины, сапфиры, изумруды и др.), за их насыщенные и природные цвета – красный, синий, розовый, желтый, зеленый.

Цветные бриллианты представляют собой уникальный сплав редкости и красоты, объединяя любителей, как алмазов, так и цветных драгоценных камней. Весь мир восхищается такими известными цветными бриллиантами, как синий «Хоуп», «Зеленый Дрезденский», пурпурно-красный «Hancock» и другими именными и историческими бриллиантами.
Так как у цветных бриллиантов цвет является основным ценообразующим фактором, большое значение имеет происхождение окраски бриллиантов, является она природной или полученной искусственным путем.

Бриллианты, имеющие природную окраску, во много раз дороже идентичных по цветовым характеристикам бриллиантов, но окрашенных искусственным путем.

Из всех драгоценных камней бриллианты наиболее известны и наиболее покупаемы. Кто-то покупает бриллианты, чтобы носить их в виде украшений, кто-то — для своих коллекций.
Бесцветные бриллианты собирают немногие. Исключение составляют камни высшего качества, так называемые бриллианты «чистой воды». Некоторые собирают такие бриллианты в различных формах огранки, например «маркизы», радианты, овалы, «груши», «принцессы», или только круглые.

Некоторые приобретают для себя бриллианты из-за того, что, возможно, кто-то из известных людей владел когда-то этим камнем или покупают бриллианты только большого размера, например, камни массой свыше 10 карат. Высокая стоимость таких камней отражает то обстоятельство, что таких камней мало.
Однако большинство бесцветных бриллиантов не являются редкостью.

Огромное количество коллекционеров собирают цветные бриллианты.

Цветные бриллианты, как ни один другой камень, сочетают в себе редкость, красоту и сексуальную привлекательность.
Цветные бриллианты чрезвычайно редки, примерно 0,001-0,002% бриллиантов имеют хорошо выраженную голубую, зеленую, розовую, желтую, коньячную окраску, а некоторые экземпляры особо насыщенных, ярких цветов просто счастливая «геологическая случайность». Красота и редкость этих камней порождает беспрецедентное желание обладать ими и беспрецедентные цены на них.
Однако не все цветные бриллианты фантастически дороги. Основная масса цветных бриллиантов продается по более «земным» ценам.
Большое разнообразие цветов, оттенков, несколько градаций по тону и насыщенности окраски цветных бриллиантов — определяет широкий диапазон цен, что позволяет людям с разными финансовыми возможностями приобретать цветные бриллианты.

Из цветных бриллиантов наиболее редкие и дорогие красные, розовые, зеленые, синие и голубые.
Фантазийно-желтые и оранжевые бриллианты занимают среднюю позицию среди цветных бриллиантов.
Бриллианты коричневые, от цвета корицы до светло-бежевых, встречаются чаще и поэтому не так дороги.
Очень важно знать и помнить, что у цветных бриллиантов качество (чистота) – вторично по отношению к интенсивности цвета бриллианта.

Природные цветные камни всегда редки и пользуются спросом.

Результаты продаж цветных бриллиантов на аукционах «Кристи» и «Сотби» убеждают, что камни являются не только желанным украшением, но и прекрасным средством размещения капитала.

Красные бриллианты, несомненно, редчайшие камни. Кроме красного бриллианта «Hancock» весом 0,95 карат, проданного на аукционе в 1987 году за $880.000, существует еще несколько. Известен красный бриллиант весом 5,05 карат имеющий форму огранки «изумруд». Этот бриллиант был огранен в 1920 году из алмаза весом 35 карат, который был найден в Южной Африке. Еще один красный бриллиант в 0,25 карат был продан на одном из аукционов «Кристи» за $326.800 за карат. Красные бриллианты почти бесценны.

Розовые бриллианты, всегда были чрезвычайно редки. В 16-ом и 17-ом столетиях основным источником розовых бриллиантов была Индия.
В 1725 году было найдено несколько светло розовых алмазов в Бразилии. «Звезда Бразилии» — розовый бриллиант весом 128,80 карат, был огранен в Амстердаме примерно в 1832 году. Коллекционер из Индии в 1860 году заплатил за него 80.000 британских фунтов. В 1979 года в Австралии обнаружили небольшую жилу розовых алмазов, и это стало важным событием. Вместо слабо и светло-розовых камней на рынке появились австралийские алмазы, имеющие теплый розовый цвет. Эти алмазы добываются в количестве около 100 каратов в год. Большая часть алмазов до 1 карата, камни большего размера попадаются редко. В 1989 году Австралийский рудник Аргайл продал два розовых алмаза весом свыше 3 карата. По слухам, эти камни были проданы за $700,000 за карат.

Синие бриллианты.

Знаменитый синий 42,52 каратный бриллиант «Хоуп» оценивается в $200 миллионов, около $5 млн. за карат. Этот бриллиант был огранен из алмаза весом в 112,25 карат, найденного в Индии. Сегодня синие алмазы поступают из Южной Африки. В 1904 году там был найден синий камень весом 136,25 карат.
В октябре 1994 года на «Сотби» дилер представлявший Гонконгский концерн, заплатил $9 миллионов (свыше $460.000 за карат) за синий 20,17 каратный бриллиант.
В 1995 году на «Сотби» синий 6,70 каратный бриллиант продали за $3,52 миллионов, или $525,000 за карат.

Зеленые бриллианты.

Наиболее известный зеленый бриллиант – «Зеленый Дрезденский». Он имеет насыщенный зеленый цвет и весит 40,70 карат. Его привезли из Бразилии в 1725 году. В 1742 году его купил Frederick Augustus II у торговца драгоценностями на Лейпцигской Ярмарке. С тех пор он выставлен для всеобщего обозрения в западном крыле Дрезденского замка.
В 1983 году зеленый бриллиант весом 8.19 карат был продан на аукционе “Сотби” за $396.000. В 1988 году желто-зеленый бриллиант весом 3,02 карат был продан за $1.7 миллионов.

Желтые бриллианты.

Если в бесцветных бриллиантах слабый желтый нацвет нежелателен и только уменьшает цену камня, то интенсивный желтый цвет в бриллиантах ценится достаточно высоко.
Основным источником желтых бриллиантов на сегодняшний день является Южная Африка. К 1900 году в Южной Африке были найдены такие известные бриллианты, как «Тиффани» (128,51 карат), «Colenso» (130 карат), «Де Бирс» (228,50 карат) и «Red Cross» (205,07 карат).
В 1996 году на аукционе «Кристи» ярко желтый бриллиант весом в 8,45 карат был продан за $684.000 или 81.000 $ за карат.
Сегодня можно купить желтые бриллианты различных оттенков от лимонно-желтых до цвета «желтого такси». Цены зависят от оттенка желтого цвета и от его насыщенности. Бриллианты чистого желтого или оранжево-желтого цвета, имеющие интенсивную, яркую окраску достаточно редки и дороги. Камни с менее насыщенным цветом встречаются чаще и продаются по более низким ценам.

Оранжевые бриллианты.

Среди оранжевых бриллиантов интерес представляют бриллианты, имеющие цвет тыквы. Такие бриллианты могут продаваться дороже желтых.
На аукционе «Сотби» бриллиант интенсивно оранжевого цвета и весом 8,93 карат был продан приблизительно за 1,9 миллионов $.
Бриллианты, имеющие оранжевый цвет с коричневым оттенком ценятся существенно дешевле.

Коричневые бриллианты.

Большую коллекцию коричневых бриллиантов собрал кардинал Jules Mazarin, глава правительства Франции в 1600-ых годах.
В 1983 году коричневый бриллиант весом 115,59 карат, найденный в Африке, был продан за $900.000.
Если вы хотите приобрести цветные бриллианты по доступной цене, то коричневые бриллианты — наилучший выбор.

В последнее время интерес к цветным бриллиантам заметно возрос. Известные ювелирные дома используют цветные бриллианты в своих коллекциях. Давно сформировавшиеся европейские рынки, такие как Италия и Германия, демонстрируют постоянно растущий спрос на фантазийно окрашенные бриллианты. В США последние несколько лет фантазийные бриллианты пользуются постоянным спросом.

Если вы собираете коллекцию камней, просто любите украшения с драгоценными камнями или собираетесь сделать необычный подарок, то вы всегда сможете выбрать для себя цветной бриллиант, отвечающий вашим желаниям и возможностям.