Ювелирный салон “БиКью” » Сапфиры

Сапфиры

В минералогии сапфирами называются корунды синего цвета.

Сапфир может иметь все оттенки синего цвета, начиная от светлого до очень темного и почти черного. При определенном освещении имеет зелено-синие и сине-фиолетовые оттенки.

Сапфир – принадлежит к группе корунда, отличающегося своей твёрдостью. Девять по шкале Мооса. Химическая формула Al2O3.
Классификация сапфиров очень близка к «рубиновой», см. статью «Рубины».
На рынке драгоценных камней корунды не синего цвета (кроме красного – это рубин), называют фантазийными сапфирами, это т.н. торговое название . Для лучшего их отличия рядом с их названием указывают и цвет, так, например, жёлтые, пурпурные, розовые, зелёные сапфиры.
Больше всего ценится умеренной интенсивности васильково-синий бархатистый цвет. Хотя мне довелось видеть кашмирские сапфиры цвета «яркого голубого неба в солнечный день». Но это было около 15 лет назад, и с тех пор ничего подобного я не видел.

Высоко ценятся также «звёздчатые» разновидности сапфира с хорошо выраженным эффектом астеризма.
Цена сапфиров определяется величиной, цветом и прозрачностью. У камней высокого качества большую роль играет место их находки. Самые ценные – это настоящие кашмирские камни. Также, высоко оцениваются и сапфиры из Бирмы, за ними следуют сапфиры из Цейлона (Шри-ланка), Мадагаскара.
Если же речь идет о действительно настоящем кашмирском сапфире с сертификатом (и не одним), то такие камни не только очень дороги, но и бесценны в том смысле, что почти невозможно оценить камень, подобного которому ты, возможно, никогда не увидишь.

Первый вопрос, который вы должны задать продавцу о сапфирах, представленных в магазине, это вопрос о том, был ли сапфир в изделии, которое вам понравилось, подвергнут облагораживанию. Это важный вопрос, поскольку, в подавляющем большинстве случаев вы расплачиваетесь настоящими деньгами, и, следовательно, хотите получить настоящий сапфир, а не отожженный кусочек корунда, залитый «специальными средствами и материалами». Впрочем, возможно, при определенном не высоком бюджете у вас и выбора то не будет, поскольку дешевые камни облагораживаются практически «поголовно». Если вы собираетесь купить изделие с достойным сапфиром, то мы рекомендуем сразу уточнять у продавцов наличие сертификатов таких геммологических лабораторий как GIA, GRS , Gubelin, TGL. Если таких сертификатов нет, то нет смысла продолжать терять ваше драгоценное время.

Хотите увидеть красивые сапфиры? Приходите.