Ювелирный салон “БиКью” » Изумруды

Изумруды

Изумруд представляет собой одну из разновидностей природного минерала берилла. Характерный травянисто – зеленый цвет изумруду придает примесь окиси хрома
Его густой зеленый цвет не встречается больше ни у одного природного прозрачного минерала и придает изумруду выразительность и природную яркость.
Однако интенсивность окраски у изумруда может быть различна от слабо зеленого до густого насыщенного изумрудного цвета. Интенсивность окраски изумруда связана с уровнем содержания хрома.
Для изумруда, наверное, в самой большой степени, по сравнению с остальными драгоценными камнями, цвет является определяющим, главнейшим параметром при оценке его ценности.
Так же, как и все минералы, он имеет жесткую кристаллическую структуру и, при этом, может содержать различные инородные включения в виде пластинок слюды, кристаллов кальцита, актинолита и турмалина. Твердость изумруда (7.5 – 8.0) ниже, чем у алмаза, но выше чем у большинства других минералов. Большинство камней имеют множественные, микроскопические трещины и расколы, которые делают изумруд непрозрачным.

Мелкие включения практически не уменьшают стоимости камня. Изумруд яркого глубокого зелёного цвета, даже с включениями, ценится больше, чем самый чистый изумруд бледного зелёного цвета.
Из-за большого спроса на этот изумительно красивый драгоценный камень, приходится сталкиваться сегодня с многочисленными имитациями и синтетическими изумрудами.

Почти все (95—99 %) изумруды, присутствующие на рынке подвергаются обработке маслами или пластификаторами.
Изумруды заполняются бесцветным маслом, проникающим в самые крошечные трещины и делающие мелкие трещины невидимыми. До недавних пор для этого использовалось кедровое масло, в наше время разработаны синтетические композиции. Следует отметить, что во всем мире в профессиональном сообществе признано необходимым информировать покупателя о факте облагораживания камней и о названии наполнителя. К сожалению, не всегда продавцы сообщают покупателю о факте обработки камня. Поскольку сертификация драгоценных камней является добровольной, то многие продавцы, отдавая камень на сертификацию, просят не указывать факт его облагораживания. Таким образом, в сертификатах отражается только природное происхождение камня. Это, с нашей точки зрения, некорректно, поскольку важным показателем ценности камня является не только его природное происхождение, но и тот факт, что над камнем не производились какие-либо действия, улучшающие его визуальную красоту (кроме огранки).

Известные геммологические институты, благодаря современным методам исследования, надёжно отличают природные камни от синтетических изумрудов и различного вида имитаций.
Изумруды, представленные в нашем ювелирном салоне, — это уральские изумруды. Все они были отобраны в ГОХРАНе России.
Все наши изумруды сопровождаются сертификатами Центра сертификации драгоценных камней МГУ.